Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 454 07.11.2011
зміцнюй віру

“Бо річ добра зміцняти серця благодаттю” (Євр. 13:9)

Чи можу я зайняти Його місце?

Однієї ночі уві сні помер найнадійніший помічник губернатора - Джо. Губернатор був настільки залежним від Джо, що звертався до нього за консультацією з будь-якого питання - від законопроектів, які знаходяться на розгляді конгресу, до вибору гардеробу. Крім того, Джо був його близьким другом. Тому було зрозуміло, що губернатор неохоче зустрів натовп амбітних претендентів, бажаючих зайняти місце Джо. "Це навіть не ввічливо, щоб не зачекати, поки його поховають" - пробурмотів губернатор.

На похороні один надміру активний співробітник підійшов до губернатора. "Губернаторе, - промовив він, - чи є в мене шанс зайняти місце Джо?"

"Звичайно, - відповів губернатор, - але Вам краще поквапитися. Я думаю, що поховальна церемонія майже закінчена."

Я впевнений, що ми всі можемо озирнутися навколо і знайти кількох людей, яким ми вже говорили: "Я хотів би зайняти твоє місце". Але я наважуся сказати, що ви ніколи не заявите таке людині, яка померла, або ось-ось помре. Чому в такому випадку ніхто не хоче помінятися місцями? По цій причині нам дуже важко осягнути любов Бога до нас, тому що саме це Ісус зробив для нас.

«А Він був ранений за наші гріхи, за наші провини Він мучений був, кара на Ньому була за наш мир, Його ж ранами нас уздоровлено! Усі ми блудили, немов ті овечки, розпорошились кожен на власну дорогу, і на Нього Господь поклав гріх усіх нас!»  (Iс.53:5,6)

Нехай наше життя буде подякою за Того, Хто "зайняв наше місце".

Алан Сміт

- - - - -

"…БЛАГОДАТИЮ БОЖИЕЮ ЕСМЬ ТО, ЧТО ЕСМЬ…"

"…И благодать Его во мне не была тщетна"
(1-е Коринфянам 15:10).

Наши постоянные разговоры о том, какие мы бестолковые и неумехи, - это оскорбление Творца. Плач по своей некомпетентности - клевета на Бога, потому что получается, что это Он чего-то недодумал, недосмотрел. Стоит только привыкнуть смотреть в свете Божьем на то, что перед людьми кажется смиренным, и вы удивитесь, какой дерзостью и нахальством все это окажется на самом деле. "Мне не нравится говорить о себе как о святом, как я могу сказать, что я освящен?" Скажите эти слова Богу, и получится: "Нет, Господи, Тебе не под силу меня спасти и освятить, некоторых возможностей Ты мне так и не предоставил, тело и рассудок мои Ты создал очень несовершенными, - нет, Господи, никакой святости не получится". Людям эти слова могут показаться чудесными и смиренными, но для Бога такие речи звучат вызывающе.

И наоборот: то, что для Бога - проявление смирения, для людей может показаться его совершенной противоположностью. Сказать: "Благодарю Тебя, Боже, знаю, что я спасен и освящен" - в очах Божьих верх смирения. Это значит, что вы настолько отдались Богу, что верите Его словам всерьез. И не нужно никогда волноваться, смиренно ли звучат для людей ваши слова. Нужно быть всегда смиренным перед Богом, нужно позволить Ему быть всем во всем.

Важнее всего на свете для вас отношения с вашим личным Искупителем и Господом. Пусть все остальное идет прахом, но эти отношения берегите как зеницу ока, и Бог сделает в вашей жизни то, что задумал Он. Для целей Божьих бесценно дорога каждая отдельная жизнь, и речь может идти именно о вашей жизни.

Освальд Чеймберс, "Все, что могу - во славу Его"

- - - - -

Утешение

Иисус сказал, что добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое (см. Матф. 12:34,35).
Греческое слово «утешение» может одновременно означать как слова надежды, так и отговаривание от чего-то.
Если вы услышите слова утешения, то ваш дух воспрянет, и ваше отношение к действительности улучшится. Но если вас кто-то начнет отговаривать, и его слова тронут ваше сердце, то оно наполнится пессимизмом.
Нам всем необходимо одобрение и утешение. Это поднимает нас над уровнем посредственности. Когда мы утешаем друг друга, наш дух закаляется. Вот почему мы можем повлиять на успех тех людей, с которыми мы общаемся. Мы должны развивать в себе способность к одобрению и утешению. Ведь на одного человека, который дружески хлопает вас по плечу и говорит добрые слова, приходится девять человек, которые вас ругают. Привычка говорить слова утешения не появляется сама собой. Этому надо учиться.
Последние шесть месяцев моей жизни, наверное, самые напряженные из всех, но, тем не менее, мне легче сказать, что мне нужно починить и сделать во дворе моего дома, чем заметить, как прекрасны розы в саду. То же самое происходит в наших семьях. Одна супружеская пара пришла ко мне за консультацией. После того как они рассказали об ошибках и недостатках друг друга, я посоветовал им сделать следующее: "Напишите список тех качеств, которые вы обожаете друг в друге". Они вернулись в следующий раз с уже совершенно другим отношением друг к другу. Ни один из них и не подозревал, что не знает, что же он любит в другом. Было просто легче видеть недостатки друг друга. Мы знаем, что мы хотим друг от друга и от самого себя. Одобрение делает нас сильнее и заставляет нас почувствовать разницу между успехом и неудачей, солнечным светом и тьмой.
Дж. Сейла

- - - - -

Поетичний куток

Молитва на коленях

О том, что беспокоит нас и мучит,
И там, где сердце не нашло покой,
Отец Небесный нас всему научит
В молитве веры, чистой и простой.

В тиши ночной, за дверью затворенной
Мы на коленях для борьбы стоим.
Бог не презрит молитвы сокрушенной -
Спускается с Небес к сынам Своим.

Он просьбы нищих слушать не устанет,
И отворит тому, кто терпелив.
Ведь жаждущий с колен своих не встанет,
Духовного питья не получив.

И если в жизни вновь сгустились тучи,
Ты на коленях для победы стой.
Отец Небесный нас всему научит,
В молитве веры даст душе покой.

Н. Шараева

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

2731970 (+1300)
60
0
25, 35
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua