Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:

Чем является Церковь Христова

Мы знаем, что многие не слышали о Церкви Христовой. Другие слышали о нас, но не знают о том, кем мы являемся. Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы ответить на те вопросы, которые нам чаще всего задают. Мы надеемся, что эти вопросы и простые ответы на них помогут вам лучше понять то, кем мы являемся, и то, чем мы занимаемся.

1. Является ли Церковь Христова новой религиозной организацией?

Нет. Фактически Церковь Христова существует почти две тысячи лет. Церковь, которая является Царством Христа на этой земле, появилась в 30 году, в день древнего иудейского праздника Пятидесятницы, через пятьдесят дней после воскресения Христа и через десять дней после Его возвращения на небеса. Этот факт записан во второй главе книги Деяний, где сказано и о том, что в тот день около 3000 человек было присоединено к Церкви (Деяния 2:36-41).

2. Откуда Церковь берет свое начало?

Библия говорит о том, что Церковь Бога Живого была основана в городе Иерусалиме (Деяния 2:5,14) но Бог хочет, чтобы Его Церковь существовала повсюду на этой земле. Иисус наставлял Своих последователей идти по всему миру и проповедовать Евангелие каждому человеку (Марка 16:15). Евангелисты Царства Христова разошлись по всему земному шару.

3. Кто основал Церковь Христову?

Она не была основана людьми, ибо Библия говорит: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его" (Псалом 126:1). Единственным основателем Церкви был Иисус Христос, ибо Он Сам сказал: "На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матфея 16:18).

4. Какие книги являются стандартом или авторитетом для Церкви Христовой?

Церковь Христова не принимает учений человеческих и не признает человеческих традиций, как авторитет. Мы следуем учению одной только Библии, потому что "все Писание боговдохновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, по всякому доброму делу приготовлен" (2-е Тимофею 3:16,17). Библия — слово Божие, Его истина, и только она может сделать человека свободным (Иоанна 8:32). Нашим вероучением является Библия, она единственный авторитет для нашей веры. Мы говорим то, что говорит Библия. Мы не обучаем тому, чему не учит Библия.

5. К какой религиозной организации или конфессии принадлежит Церковь Христова?

Церковь Христова не является деноминацией. Мы не связаны с Католической церковью, мормонами, деноминациями, вышедшими из протестантской реформации, и иными религиозными группами. Мы не являемся частью какой-либо деноминации, а принадлежим только Богу. Мы просто христиане, какими Бог и предназначил быть Своим последователям (Деяния 11:26). Мы следуем образцу Церкви, о которой сказано в Новом Завете, чтобы быть такой же Церковью, какую основал Сын Божий в первом столетии.

6. Где штаб-квартира Церкви Христовой?

Церковь Христова не имеет штаб-квартиры на земле, у нее нет ни центрального офиса, ни всемирной управляющей структуры. У нас нет папы и каких-либо групп людей, контролирующих тысячи общин по всему миру. Библия говорит, что Иисус — глава Церкви (Ефесянам 5:23), и что Бог положил все к Его ногам (Ефесянам 1:22). Так как Иисус является нашим главой и сидит по правую руку Отца на небесах, штаб-квартира Церкви Христовой на небе. Каждая местная община автономна и независима. Иисусу Христу дана вся власть, и каждая община управляется Им (Матфея 28:18).

7. Почему вы называете себя Церковью Христовой?

Иисус пообещал Своим апостолам: "Я создам Церковь Мою" (Матфея 16:18), поэтому Церковь принадлежит Христу. В Библии написано, что Иисус искупил Церковь Своей кровью (Деяния 20:28), Церковь по праву принадлежит Ему. Мы носим имя Христа, чтобы воздать почести нашему Спасителю и главе, Которому мы принадлежим. В Новом Завете Церковь Христова также названа Церковью Божией (1-е Коринфянам 1:2), телом Христовым (Колоссянам 1:24), домом Божиим (1-е Тимофею 3:15). Как было сказано выше, Церковь является Царством Христа на этой земле (Колоссянам 1:13).

8. В какой день Церковь Христова проводит богослужения?

Что вы делаете во время вашего служения Богу? Библия говорит о том, что Иисус Христос воскрес из мертвых в первый день недели — воскресенье (Марка 16:9). Церковь была основана Иисусом в воскресенье, и христиане в первом столетии собирались по воскресеньям, чтобы вспоминать своего воскресшего Господа и поклоняться Богу. Сегодня Церковь Христова продолжает собираться каждый первый день недели (воскресенье), чтобы поклоняться живому Богу небесному. Нам сказано придерживаться образца библейского учения о Церкви, наше богослужение каждый день Господень состоит из пяти частей, перечисленных ниже:

1. Проповедь и изучение Библии (Деяния 20:7). Мы уделяем Библии такое большое внимание, потому что только слово Божие может осветить путь нашей жизни (Псалом 118:105).

2. Молитва (Деяния 2:42) — способ общения человека с Богом. Наши молитвы включают в себя благодарность, просьбы, прославление Бога и исповедание Богу наших грехов.

3. Вечеря Господня (1-е Коринфянам 11:23-27), она так же называется "преломлением хлеба" или "приобщением" (причастием). Она состоит из двух элементов: пресного хлеба и виноградного сока. Для того чтобы вспомнить смерть Иисуса, члены Церкви каждое воскресенье едят хлеб (Деяния 20:7), символизирующий тело Иисуса, и пьют виноградный сок, символизирующий Его кровь (Матфея 26:26-28).

4. Сбор средств (1-е Коринфянам 16:1,2). Давать Богу каждый первый день недели — обязанность каждого христианина. Пожертвования используются для поддержки работы местной церкви: помощь вдовам, сиротам и для помощи проповедующим Евангелие. Добровольные пожертвования — единственный источник дохода церкви. Церковь не участвует в бизнесе и предпринимательстве для осуществления своей деятельности.

5. Пение. О необходимости петь можно прочитать в Ефесянам 5:19. Как учит Новый Завет, наше христианское прославление Бога — пение без музыкального сопровождения. Мы учим друг друга псалмами, славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в наших сердцах Господу.

9. Что должен сделать человек, чтобы стать членом Церкви Христовой?

В соответствии с Библией, Бог присоединяет спасаемых людей к Своей Церкви, а не сам человек присоединяется к ней (Деяния 2:47). Другими словами, мы должны родиться от воды и Духа, чтобы войти в Царствие (Иоанна 3:5). Условие для вхождения в Церковь таково: человек должен повиноваться Евангелию Христа. Это воля Божия (Матфея 7:21).

Что включает в себя повиновение Евангелию? Это слышание слова Божия (Римлянам 10:17); вера в существование Бога (Евреям 11:6) и в то, что Иисус — Христос, Сын Божий (Иоанна 3:16); покаяние во всех грехах (Деяния 17:30); исповедание Иисуса Сыном Бога (Деяния 8:37) и полное погружение в воду (крещение) (Марка 16:16). Когда человек выполнит эти действия, он чист от всех прошлых грехов, и Бог присоединяет его к Своей Церкви.

10. Почему существует Церковь Христова? Какая у нее миссия?

Библия говорит о том, что еще перед сотворением мира Церковь была задумана Богом (Ефесянам 3:9-11). Всеми своими делами Церковь должна прославлять Бога (Ефесянам 3:21). Наша деятельность подобна миссии Спасителя — взыскать и спасти погибшее (Луки 19:10). Для того чтобы осуществить это, Церковь Христова участвует в трех видах деятельности: проповедь Евангелия Христа Иисуса потерянным людям, обучение христиан Библии и благотворительность.

11. Как вы относитесь к крещению?

Мы считаем, что целью водного крещения есть прощение грехов (Деяния 2:38), рождение свыше (Иоанна 3:5), сопогребение с Иисусом Христом и совоскресение с Ним (Колоссянам 2:12,13). Посему человек не может быть спасенным и получить прощение грехов до принятия им водного крещения.

12. Крестите ли вы младенцев?

Нет, крещение - это акт доброй воли человека, познавшего истину и решившего повиноваться Богу. Младенцы не могут ни того, ни другого.

13. Что вы делаете с деньгами, которые собираете в церкви?

Все финансовые вопросы решаются в Церкви Христовой сообща всеми братьями (когда нет старейшин) путем внесения предложений и голосования, и могут тратиться на назидание христиан, проповедь Евангелия и помощь нуждающимся.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы будем очень рады помочь вам в понимани и исполнении воли Бога! Да благословит вас Бог, за ваше желание сделать это.

2621279 (+980)
45
0
21, 24
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua