Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Вариант для мобильных устройств: bible.kievchurch.org.ua

Онлайн Библия

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Устремив взор на Синедрион, Павел сказал: "Мужи, братья, до этого дня я поступал перед Богом так, что совесть моя совершенно чиста".
2. При этих словах первосвященник Анания приказал стоявшим рядом с ним бить его по устам.
3. Тогда Павел сказал ему: "Бог будет бить тебя, стена побелённая. Ты сидишь, чтобы судить меня по Закону, и в то же время, преступая Закон, приказываешь бить меня?"
4. Стоявшие рядом сказали: "Божьего первосвященника злословишь?"
5. На это Павел сказал: "Братья, я не знал, что он первосвященник. Ибо написано: "Не оскорбляй начальника народа твоего"".
6. Заметив же, что одна часть принадлежала к саддукеям, а другая - к фарисеям, Павел воскликнул в Синедрионе: "Мужи, братья, я - фарисей, сын фарисеев. Меня судят за надежду на воскресение мёртвых".
7. И когда он это сказал, между фарисеями и саддукеями возникло разногласие, и множество собравшихся разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет ни воскресения, ни ангела, ни духа, а фарисеи открыто признают всё это.
9. И поднялся громкий крик, и встали некоторые книжники из числа фарисеев и горячо заспорили, говоря: "Ничего плохого в этом человеке мы не находим; а если с ним говорил дух или ангел..."
10. Когда же разногласие усилилось, военачальник, боясь, как бы они не растерзали Павла, приказал воинам спуститься, выхватить его у них и привести в казарму.
11. А на следующую ночь перед ним предстал Господь и сказал: "Мужайся! Ибо как ты основательно свидетельствовал обо мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме".
12. Когда же наступил день, иудеи составили заговор и связали себя клятвой, сказав, что не будут ни есть, ни пить, пока не убьют Павла.
13. Участвовавших в этом заговоре, скреплённом клятвой, было более сорока человек;
14. они пошли к старшим священникам и старейшинам и сказали: "Мы связали себя клятвой ничего не есть, пока не убьём Павла.
15. Поэтому теперь вы вместе с Синедрионом скажите военачальнику, что он должен привести его к вам, как будто вы собираетесь точнее разобраться в его деле. Но прежде чем он приблизится, мы будем готовы убить его".
16. Но сын сестры Павла, услышав, что они подстерегают его, пришёл и, войдя в казарму, сообщил об этом Павлу.
17. А Павел подозвал к себе одного из сотников и сказал: "Отведи этого юношу к военачальнику, потому что у него есть кое-что сообщить ему".
18. Тогда этот человек взял его и, приведя к военачальнику, сказал: "Узник Павел подозвал меня к себе и попросил отвести к тебе этого юношу, у которого есть кое-что сказать тебе".
19. Военачальник взял его за руку и, отойдя, спросил его в стороне: "Что у тебя есть сообщить мне?"
20. Тот сказал: "Иудеи сговорились просить тебя привести завтра Павла в Синедрион, как будто они собираются точнее разузнать о нём.
21. Но не поддавайся на их уговоры, потому что более сорока человек из них подстерегают его, и они связали себя клятвой, что не будут ни есть, ни пить, пока не убьют его; и теперь они готовы, ожидая твоего обещания".
22. Тогда военачальник отпустил юношу, приказав ему: "Не проговорись никому, что ты рассказал мне об этом".
23. И, позвав двух сотников, сказал: "Подготовьте двести воинов, а также семьдесят всадников и двести копьеносцев, чтобы отправиться прямо в Кесарию, в третьем часу ночи.
24. Также дайте вьючных животных, чтобы везти Павла, и доставьте его целым и невредимым к правителю Феликсу".
25. И написал письмо такого содержания:
26. "Клавдий Лисий - его превосходительству правителю Феликсу. Приветствую!
27. Этого человека иудеи схватили и уже собирались убить, но тут неожиданно появился я с воинами и, узнав, что он римлянин, спас его.
28. И, желая выяснить причину, по которой его обвиняли, привёл его в их Синедрион.
29. Я нашёл, что его обвиняют по вопросам, касающимся их Закона, но ни в чём, заслуживающем смерти или оков, он не виновен.
30. А поскольку мне стало известно о заговоре, готовящемся против этого человека, я не откладывая посылаю его к тебе и приказываю его обвинителям говорить против него перед тобой".
31. После этого воины, как им и было приказано, взяли Павла и привели его ночью в Антипатриду.
32. А на следующий день, позволив всадникам идти с ним, вернулись в казарму.
33. Всадники же, войдя в Кесарию, передали правителю письмо, а также представили ему Павла.
34. Прочитав письмо, он спросил, из какой тот был провинции, и выяснил, что из Киликии.
35. "Я выслушаю твоё дело, - сказал он, - когда прибудут и твои обвинители". И приказал держать его под стражей в преторском дворце Ирода.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

Случайные фотографии
2746940 (+2760)
47
1
33, 13
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua