Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Совершенная сила, созданная в слабости 22.02.2010
[ Разное ]

Совершенная сила, созданная в слабости

Пару лет назад, я прочел историю о десятилетнем мальчике, который решил заниматься дзю-до, несмотря на отсутствие левой руки, которую он потерял в серьезной автомобильной аварии.

Мальчик начал брать уроки у старого японского мастера дзю-до. Занятия продвигались успешно, но он не мог понять, почему после трех месяцев тренировок учитель продолжает учить его одному и тому же приему.

В конце концов мальчик спросил: "Учитель, может я разучу еще какой-нибудь прием?"

Учитель ответил ему: "Ты знаешь только этот прием, и это единственный прием, который тебе нужно знать". Не совсем понимая значение этих слов, ученик продолжил обучение, доверясь сенсею.

Несколько месяцев спустя учитель допустил ученика до первых соревнований. К своему удивлению мальчик довольно легко победил в первых двух поединках. Третья схватка была немного сложнее, но спустя некоторое время противник проявил нетерпение и ринулся в атаку. Мальчик умело применил свой единственный прием и выиграл. Таким образом он попал в финал, немало удивленный своим успехом. В финальном поединке против него боролся более тяжелый и сильный противник, имеющий больше опыта. Некоторое время казалось, что он проиграет схватку. Судья сделал тайм-аут в поединке, опасаясь, что мальчик может травмировать себя. Он готов был уже прекратить матч, но в этот момент вмешался тренер: "Нет! Разрешите ему продолжать", настоял он.

Когда матч продолжился, противник сделал критическую ошибку: он ослабил защиту. Мальчик немедленно применил свой прием и одолел соперника. Он выиграл этот матч и стал чемпионом.

По пути домой ученик вместе с учителем анализировали все движения в проведенных матчах. Мальчик, набравшись смелости, решил спросить учителя о том, что не давало ему покоя: "Учитель, как я победил в этом турнире, владея всего лишь одним приемом?"

Учитель ответил ему: "Ты победил по двум причинам. Во-первых, ты почти до совершенства овладел одним из самых сложных приемов в дзю-до. А во-вторых, единственная защита против этого приема — это захват твоей левой руки".

Наибольший недостаток мальчика превратился в его самое сильное достоинство.

Часто мы не рассматриваем наши слабости как достоинства, а следовало бы. Я вспоминаю, что апостол Павел горячо молился об удалении какого-то неведомого нам недуга, который он назвал "жало в плоть" (2 Кор. 12:7,8). Бог же, не желая убрать немощь, отвечал Павлу: "Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова" (2 Кор. 12:9).

Кажется, где же смысл? Но мы видим в Библии, как Бог работает в людях, несмотря на их слабости, работает в мужчинах и женщинах, проявляя Свою силу: Давид, выступивший против гиганта Голиафа; Гидеон, человек незначительного происхождения, ведущий за собой многочисленный отряд; Иисус, облекшийся в человеческий образ в форме беззащитного новорожденного младенца. На самом деле величайшая демонстрация Божьей силы проявляется именно в те моменты, когда мы, мужчины и женщины, чувствуем себя слабыми. Подумайте об этом в следующий раз, когда почувствуете себя слабыми.

"Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен" (2 Кор. 12:9-10).

Алан Смит


  << Вернуться

2658679 (+413)
34
0
27, 7
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua