Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Кто первый? 03.03.2009
[ Христианство ]

Кто первый?

Очень часто мы видим, как люди стремятся к первенству. Мир учит людей быть первыми. Считается, что если человек стремится к первенству, то это хорошее стремление. Кто-то хочет быть первым в бизнесе. Другие достигают высот в науке. Некоторые стремятся быть выше других посредством своего внешнего вида (одежда, прически, различные украшения). Каждый спортсмен стремится к первенству. Чтобы быть первым, человек иногда прикладывает огромные усилия.

Что движет людьми, которые стремятся к первенству? Может быть, желание преодоления трудностей? Желание славы и положения в обществе? Может быть, желание быть лучше, чем другие во всем? Что движет человеком, когда он стремится стать первым в своей стране, в мире? Хорошо ли быть первым?

Если вспомнить школьные годы, то, наверное, сразу вспоминаем тех учеников, которые были первыми в учебе. Кто-то не любил отличников в учебе, кто-то завидовал им. Другие, напротив, восхищались ими, понимая, что они хорошо работают и стремятся получить знания, чтобы потом использовать полученную информацию в своей жизни.

Хорошо ли быть отличником в познании Слова Божьего? Конечно же, да. Библия призывает спешить возрастать во Христе: «Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога» (Евр. 6:1). Почему так важно стремиться познавать волю Божью? Да потому, что это воля Божья. Иисус Христос говорит: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мат. 5:48). Бог является истиной: «А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его» (Иер. 10:10).

Если мы стремимся к познанию истины, мы стремимся к первенству, которое одобряет Господь. К сожалению, в религиозном мире некоторые люди пренебрегают изучением Библии и говорят, что не стоит много времени уделять познанию Слова Божьего. Они называют тех, которые много времени уделяют изучению Библии, законниками. Но Ездра был законником: «сей Ездра вышел из Вавилона. Он был книжник, сведущий в законе Моисеевом, который дал Господь Бог Израилев. И дал ему царь все по желанию его, так как рука Господа Бога его [была] над ним» (Ездра 7:6). Ездра любил закон Божий и стремился познавать его, стремился к первенству в познании закона Господа. Почему? Чтобы исполнять Слово Божье, учить закону народ Божий: «потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде» (Ездра 7:10).

Христианин должен стремиться к первенству познания воли Божьей. И на это есть причина: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4:16). Писание осуждает тех людей, которые не стремятся к первенству в познании воли Божьей: «Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец» (Евр. 5:12,13). Бог ожидает, чтобы мы все стремились к первенству познания истины, чтобы передавать эту истину другим людям: «и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим. 2:2). Апостол Павел стремился к первенству познания Господа: «[Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе». (Фил. 3:12-14).

Для чего Павлу необходимо было стремиться к первенству, чтобы наилучшим образом проповедовать Христа? Не себя, а Христа: «Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса, потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа» (2 Кор. 4:5,6).

Может ли смирение привести человека к первенству? Для большинства людей такой вопрос является более чем странным. Как человек, который отдает свое первенство, может стать первым? На самом деле может. Самым первым и самым смиренным человеком был Иисус Христос: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил. 2:6-9). Иисус Христос показал истинный пример смирения, служения людям. Представьте себе, что Иисус, являясь совершенным, первым во всем, мыл ноги Своим ученикам. Эта история описана в 13 главе от Иоанна.

Почему Иисус, имея первенство во всем, так поступал? Иисус сказал по этому поводу: «Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Иоан. 13:12-15).

Если у человека нет смирения, он не может быть угодным Богу. Иисус в Своей Нагорной проповеди отмечает, что смирение ведет к первенству, в Царство Божие: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мат. 5:3-5). Человек должен стремиться к Царству Небесному. Если он стремится к этому Царству, то, конечно же, необходимо преодолевать различные препятствия, стремиться к первенству. А путь к первенству лежит через смирение: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Иак. 4:10).

Люди порой хотят высоких должностей, чтобы быть первыми. В Украине идут выборы президента. Есть кандидаты на эту должность. Трудно сказать, что движет этими людьми в желании стать лидером страны, стать первым. На самом деле президент любой страны должен подражать примеру Иисуса в служении людям. Служить людям – долг любого человека, который стремится к первенству. Первый человек должен жить в соответствии с волей Господней, если он считает себя первым. Слуга – вот путь к первенству. Иисус сказал: «Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мат. 20:25-28). Путь на Небеса ведет через уничижение и смирение своего Я. Мы должны понимать, что мы являемся всего лишь рабами Божьими: «Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Луки 17:10).

Бог каждому из нас дает оценку, насколько мы достигли первенства в служении Ему. И не нужно переоценивать то, что мы делаем для Бога. Дайте право Господу оценить вас по достоинству. Мы не должны стремиться к первенству, к которому подчас стремятся люди мира. Мирские люди, в большинстве случаев, стремятся к накоплению материальных средств. Многие любят деньги. Стремятся первенствовать в богатстве, быть самым богатым. Разве христианин может любить деньги? Если христианин любит деньги, то он является идолослужителем: «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления» (Кол. 3:5,6). Любовь к деньгам мешает служить Богу, поскольку человек большой частью занят зарабатыванием их. Любовь к деньгам мешает воздавать Богу так, как Он заслуживает. Мы знаем, что когда-то все материальное будет уничтожено: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?» (2 Пет. 3:10-12).

Но если все материальное не даст человеку хорошего результата, не даст ему возможности первенствовать, то почему многие люди, в том числе порой и христиане, так сильно привязаны к материальному? Чтобы нам действительно быть первыми, давайте прежде искать Царствия Божия: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы» (Мат. 6:33,34).

Писание предупреждает нас, что у людей будет возникать желание первенствовать в различном зле: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2 Тим. 3:1-7). Слово Божье говорит нам, чтобы мы держались воли Божьей: «Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла» (1 Фес. 5:21,22).

Иисус Навин был хорошим лидером, слугой Богу и народу Божьему. Первенство и успех Иисуса Навина были в послушании воле Господа: «Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя. Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им; только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (И.Нав. 1:5-9).

Давайте стремиться к первенству во Христе, прилагая максимум усилий. Иисус Навин прожил долгую жизнь, посвященную служению Господу. Будучи уже довольно пожилым человеком, он сказал: «Итак бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу. Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу» (И.Нав. 24:14,15). А мы готовы произнести такие слова пред Богом и людьми? Будьте первыми в любви и служении нашему Господу Иисусу Христу.

Юрий Шкиренко


  << Вернуться

2657849 (+2389)
37
0
26, 11
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua