Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Бог хочет, чтобы вы спаслись! 31.01.2009
[ Спасение ]

Бог хочет, чтобы вы спаслись!

Божие желание по отношению к вам

Бог хочет, чтобы мы с вами спаслись! Откуда мы знаем это? Так говорит нам Библия! Говоря о Боге, Библия говорит: "Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2:4). Затем Библия заявляет, что Иисус Христос является единственным посредником между Богом и людьми, и Он отдал Себя для искупления всех нас (1 Тим. 2:5,6). Это благая весть.

Любовь Божия по отношению к вам

Что же побуждает Бога желать нашего спасения? Его великая любовь к нам. "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" (Рим. 5:8). Слышали ли вы или читали ли из первого послания Иоанна 4:9? "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него".

Божия благодать по отношению к вам

Будет ли правильным утверждать, что по благодати Божией мы можем иметь спасение? Конечно! "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Ефес. 2:8). Очень ясно, что без благодати Божией у человека не было бы возможности спастись. А что такое благодать? Это незаслуженная благосклонность, то есть благосклонность со стороны кого-то, которую мы не можем заработать своими делами. По Своей благодати Бог дает нам то, чего мы не заслуживаем. Возможно ли, чтобы мы с вами заработали своё спасение? Нет! Можем ли мы спастись своими добрыми и высоконравственными делами? Никак! Является ли возможным, чтобы мы разработали свой собственный план или "контрольный список" действий, следуя которому, могли бы спасти себя? Ответ такой же, "нет".

Божий Cпаситель по отношению к вам

Вот "картинка", которую Новый Завет рисует для нас: Бог, по Своей любви к нам желает спасения для всех людей. Посему, по Своей благодати Он посылает Своего Сына на нашу землю. А зачем надо было посылать Иисуса? "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый" (1 Тим. 1:15). Почему Сыну Божьему было дано имя "Иисус"? Просто потому, что "Иисус" означает "Спаситель", как мы и видим из последующих слов: "... и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их" (Мат. 1:21).

Наша величайшая потребность

Знаете ли Вы, как Библия определяет "грех"? Она говорит, что "грех есть беззаконие" (некоторые переводы дают: "грех есть преступление закона) (1 Иоан. 3:4). Посему, "грешник" – это тот, кто нарушает закон Бога. Ну а кто попадает в категорию "грешников"? Библейский ответ слишком прост, чтобы не понять его: "потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Рим. 3:23).

Величайшая потребность человека заключается в том, чтобы получить прощение грехов. Видите ли, грех ведет к разделению человека и Бога, как и написано: "Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать" (Ис. 59:2). Ужасные последствия совершения греха – это разделение с Богом.

Разве мы не оказываемся в безнадежной ситуации? Без Иисуса, да. Но в Иисусе есть надежда! Помните, Иисус пришел в мир спасти грешников. И как Он добился этого? Он умер на кресте Голгофы и пролил Свою кровь для того, чтобы наши грехи могли быть омыты. Кровью Иисуса мы можем быть оправданы и примириться с Богом. Послушайте такие слова: "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его [Христа], спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его" (Рим. 5:9,10).

Но есть ли какой-нибудь другой путь получить прощение грехов и примириться с Богом? Нет. Иисус сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан. 14:6).

Все ли люди спасутся?

Если Иисус искупил всех нас, разве это не означает, что каждый человек спасется и попадет на небеса? Послушайте что сказал Иисус по этому поводу: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мат. 7:13,14). Далее Иисус сказал: "Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мат. 7:21).

Каков будет ваш ответ?

Иисус приглашает всех людей получить у Него спасение, говоря: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мат. 11:28). Пожалуйста, поймите, что Бог небесный никого не заставляет принять благодать, которую Он предоставляет нам через Иисуса. Каждый из нас имеет свободу воли, то есть выбора, чтобы принять или отвергнуть Божию благодать, любовь и спасение. Бог призывает и привлекает людей к Иисусу посредством учения Его слова, Евангелия (2 Фес. 2:14; Иоан. 6:44,45). Когда мы с вами слышим слово Евангелия, то дальнейшее уже зависит от нас: либо принять его, либо отвергнуть. Каким будет Ваш ответ? В данный момент, являетелись ли вы тем, кто принимает, или тем, кто отвергает духовную жизнь и спасение, предлагаемые Богом Вам через Христа?

Что надо сделать, чтобы спастись?

Имеете ли вы в виду, что человек должен что-то делать, чтобы спастись? Да. Но разве спасение не дар? Конечно, дар (Ефес. 2:8). Однако это условный дар. Это просто означает, что Бог дарует нам спасение только тогда, когда мы принимаем условия, которые он определил в Своём слове, Библии.

Нам нельзя забывать, что мы имеем "искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его [Христа]" (Ефес. 1:7). Итак, если вопрос таков: "ЧТО может омыть мои грехи", то вот ответ: "кровь Иисуса Христа". Но когда мы спрашиваем: "КОГДА кровь Иисуса омывает грехи человека", то это уже совершенно другой вопрос.

Возможно, Вы слышали или читали такое утверждение: "Чтобы получить прощение грехов, то всё, что Вам надо сделать – это помолиться Иисусу, исповедовать Ему свои грехи и принять Его в своё сердце личным Спасителем". Вне всякого сомнения, это очень популярная идея, принимаемая миллионами. Но знаете ли Вы, что такая идея не из Библии? Её там просто нет! А если это так, то почему так много людей распространяют такое учение? Хороший вопрос!

Истина такова, если кто найдет время, чтобы изучать Новый Завет Иисуса Христа, узнает, что вот такие действия должен предпринять человек, чтобы кровь Иисуса омыла его грехи:

  • Слышать проповеданное Евангелие: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10:17). Сначала слышание, а потом вера.

  • Верить в существование Бога: "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр. 11:6).

  • Покаяться во всех грехах: "Не медлит Господь ... но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2 Пет. 3:9). "Покаяться" не означает просто сказать, что "я сожалею о сделанном", но означает изменить образ своего мышления. В процессе искреннего покаяния человек, согрешив против Бога, 1) будет сожалеть о том, что сделал; 2) решит в своём сердце не повторять такой ошибки (то есть изменит свою волю); и 3) изменит (реформирует) свою жизнь.

  • Исповедовать веру в Иисуса Христа: "потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим. 10:10).

  • Креститься: "Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса" (Деян. 22:16). Библия не учит тому, что человек должен креститься после того, как уже получил спасение, или что необходимо креститься в качестве внешнего знака, чтобы показать, что человек уже спасен (до крещения) верою. Сам Иисус сказал: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мар. 16:16). Согласно этим словам Иисуса, кто будет спасён? Тот, кто только верит? Нет. Тот, кто только крестится? Нет. Но тот, кто верит И будет крещен. Отметьте: в Новом Завете слово "крещение" означает погружение, а не окропление или обливание водой.

  • Быть верным Христу: Креститься во Христа (Гал. 3:27) – это не конец духовной жизни человека во Христе, а только начало! После крещения человек должен жить, верно служа Господу. Человек делает это, живя в соответствии с Его учением. Следовать за Христом – это не пустяковое дело, но обязательство следовать за Ним всю жизнь.

Как мы уже сказали: Бог хочет, чтобы Вы спаслись! А Вы? Хотите ли Вы спастись? Если мы можем помочь Вам понять и повиноваться воле Христа, пожалуйста, обращайтесь к нам.

Роджер Кэмпбелл


  << Вернуться

Случайные публикации
Случайные фотографии
2657303 (+1843)
51
0
25, 26
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua