Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 479 23.04.2012
зміцнюй віру

“Бо річ добра зміцняти серця благодаттю” (Євр. 13:9)

Зовнiшнiсть оманлива?

Зірка бейсболу, 33-річний подавальний команди «Сент Луіс Кардіналс» був знайдений мертвим 22 червня 2002 року в його готельному номері в Чикаго. Він був молодим, фізично активним чоловіком,і, здавалося, мав чудове здоров’я. Однак розтин показав, що в нього була 90-відсоткова закупорка двох з трьох коронарних артерій, збільшене серце та кров’яний згусток в одній з артерій. Його зовнішність не давала істинного уявлення про стан його здоров’я.
Ісус сказав, що зовнішність може бути оманливою. Коли фарисеї звинуватили Його та Його послідовників у порушенні релігійних традицій (миття рук перед їжею), Він сказав, що фарисеї відклали в сторону заповіді Бога, замінили їх на штучні, релігійні традиції. Божа робота по переродженню людини направлена не лише на те, що входить, але більше на те, що виходить з серця людини. Фарисеї виглядали духовно вражаюче, але серця їх були хворими та далекими від Бога: «Оці люди устами шанують Мене, серце ж їхнє далеко від Мене!» (Матв. 15:8). Те, що казали ці люди, не співпадало з їхніми справами, таким чином вони вчили інших людей лицемірству.
Духовне здоров’я не визначається тим, як ми виглядаємо ззовні, але тим, як ми живемо. Давайте прохати Бога випробувати нас і пізнати наше серце, дослідити нас та спрямувати на Його вічну дорогу (Пс. 138:23,24).
- - - - - 

Трудная заповедь

«Праведник ненавидит ложное слово, а нечестивый срамит и бесчестит себя»
(Притчи 13:5).
Одной из первых среди трудных заповедей Божьих идет заповедь всегда говорить правду. Я много раз говорил своему девятилетнему сыну, что если он хочет, чтобы мы ему доверяли все больше и больше, когда он подрастет, он должен говорить только правду уже сейчас!

Чтобы отношения между людьми были хорошими, они должны основываться на правде, честности и доверии. Но доверие - это всего лишь одна причина, по которой Божья заповедь «говорите истину каждый ближнему своему» (Ефесянам 4:25) так важна. Еще одна очень серьезная причина - в том, что Господь ненавидит ложь. В Притчах 6:19 она перечислена среди семи пороков, которые ненавидит Бог: «лжесвидетель, наговаривающий ложь». А в Иоанна 8:44 к тому же сказано, что лжец и отец лжи - это дьявол.

Солгать бывает так легко. Часто кажется, что это лучший выход из неприятной ситуации или лучшая возможность избежать нами самими созданных неприятностей. Но ложь всегда оборачивается против нас. Вот почему, когда братья Иосифа солгали о том, что продали его в рабство, всю оставшуюся жизнь им пришлось бояться последствий того, что они сделали (Бытие 37:31-33; 50:15).

Не лгите. Это одна из трудных заповедей Божьих, но так лучше всего угодить Ему и завоевать уважение других людей.

Ложь покрывает множество грехов - но лишь на время!

- - - - -

Доказательства бытия Бога

Рано или поздно мы, верующие люди, встречаемся с утверждениями, что существование Бога невозможно доказать рационально. Это означает, что христианство не имеет разумного обоснования. Конечно же, с этим нельзя соглашаться в силу того, что такие основоположные камни христианства, как существование Бога, богодухновенность Библии, достоверная историчность Христа имеют разумное и, можно сказать, научное обоснование. Хотя в Библии есть некоторые вещи, которые нам нужно принимать на веру (как правило, это такие, природа которых выходит за рамки человеческого понимания), Бог хочет, чтобы наша вера не была слепой, но имела твердое основание и разумное объяснение. В связи с этим мы будем публиковать выдержки из статьи Георгия Хлебникова «16 доказательств бытия Бога» (http://www.foma.ru/), надеясь, что это еще больше укрепит нашу веру и обогатит наш арсенал на борьбу с неверием.

Экзистенциальный аргумент

Первое доказательство, которое можно назвать "экзистенциальным" (то есть "доказательством от существования"), формулируется так: «Почему все, что есть, скорее есть, чем нет?»

Ведь как создавать что-либо, так и поддерживать существование чего бы то ни было куда сложнее, чем вообще ничего не иметь. Попробуйте, например, самостоятельно спроектировать коттедж, выбрать для него подходящее место, построить и постоянно поддерживать в нем порядок... Или, к примеру, чтобы Ваш огород был действительно огородом, его нужно регулярно вскапывать, засаживать, пропалывать, поливать и т.д. Если этого не делать, огород тут же зарастет сорняками, одичает и превратится в обыкновенное поле без какого-либо следа разумного попечения.

Другими словами, существование любой вещи или структуры требует непрерывных затрат энергии; когда ее внутренний запас истощается или прекращается ее приток извне, структура разрушается. Поэтому вечное бытие Вселенной противоречит, например, второму началу термодинамики, согласно которому все звезды во Вселенной должны были бы давно погаснуть и даже атомы – распасться, если бы, как утверждают материалисты-атеисты, природа существовала вечно.

Так почему же она все-таки существует как БЫТИЕ, как прекрасный и чудесный Космос? Несомненно, только потому, что была Кем-то сотворена и с тех пор поддерживается Им.

Этот Творец – Бог, о котором сэр Исаак Ньютон (1642-1727), сформулировавший законы всемирного тяготения и движения, открывший дифференциальное исчисление, сказал: "Он пребывает во веки; присутствует везде; Он конституирует длительность времени и пространство".

- - - - -

Поетичний куток

Прощение грехов

Один лишь Иисус был совершенный,
Других сопровождает в жизни грех,
Он спутник человека неизменный,
Им дьявол наделяет щедро всех.
 
Как можно от греха освободиться?
Бог предложил чудесные пути:
С обиженными надо примириться,
Чтоб в Царствие Небесное войти.

Могучий Бог всегда и Милосердный,
Грех не прощает никакой вовек,
Простит, когда увидит признак верный,
Что грех простил сначала человек.

Коль связан грех, он в небе не простится,
Ведь только людям грех прощать дано,
Что на земле любовно разрешится,
На небе будет всё разрешено.

Сказал Господь: прощён любой грех будет,
Он милосерден, в помыслах не строг,
Однако грех прощают только люди,
Прощение скрепляет в небе Бог.

Анатолий Болутенко

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

2719471 (+2452)
46
0
29, 17
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua