Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 453 07.11.2011
зміцнюй віру

“Бо річ добра зміцняти серця благодаттю” (Євр. 13:9)

Будьте обережні з тими, кого ви наслідуєте

Молода дівчина на своїй машині заблукала під час снігової бурі. Вона згадала, як батько одного разу сказав їй: "Якщо ти коли-небудь застрягнеш в сніговій бурі, зачекай снігоочисну машину і слідуй за нею."

Досить скоро приїхав снігоочисник, і дівчина почала їхати за ним. Так вона їхала приблизно сорок п'ять хвилин. Нарешті водій вантажівки вийшов з машини і запитав її, що вона робить. Вона пояснила, що заблукала під час снігової бурі, а батько порадив їй дочекатись снігоприбиральної машини і слідувати за нею. Водій кивнув і сказав: "Ну, добре, я розчистив парковку біля “Епіцентру”, тепер ти можеш їхати за мною до “МЕТРО”".

Немає нічого неправильного в тому, щоб наслідувати інших, до тих пір, поки ми знаємо, що вони йдуть в правильному напрямку. Навіть апостол Павло був досить обережним, щоб обмежувати тих, хто намагався слідувати за ним: «Будьте наслідувачами мене, як і я Христа!» (1Кор.11:1)

Сліпе слідування за снігоочисною машиною може призвести до незначних наслідків, але сліпе наслідування когось в сфері релігії може мати серйозні (і вічні) наслідки. Будьте обережними з тими, кого ви наслідуєте!

Алан Сміт

- - - - -

Живая вода

«Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоанн 4:14).

Великая река Амазонка несет такое огромное количество пресной воды в Атлантический океан, что на несколько миль от ее устья вода в океане совершенно пресная.

Один корабль шел из Европы в Южную Америку. По причине больших штормов он задержался в пути, из-за испорченного компаса потерял направление и медленно продвигался вперед по солнцу и звездам.

На корабле истощился запас пресной воды. Два дня экипаж и пассажиры были без воды, на третий день они увидели другой корабль. Они приблизились к нему на такое расстояние, чтобы можно было различить сигналы, и начали подавать их: "Мы умираем от жажды". Полученный ответ не только удивил их, но показался как будто насмешкой: "Вода вокруг вас, спустите ваши ведра". Оказалось, что, сами того не ведая, как раз в это время они проходили район устья Амазонки и были со всех сторон окружены пресной водой, хотя земли еще не было видно.

Мы, люди, плывем в горько-соленом океане земной юдоли. И как ни велик этот океан, но могущественная и живительная река благодати Божией врезается в него огромным целительным и спасающим от жажды потоком своих "пресных", живительных вод.


"В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него" (Ин. 7:37-39).

Иисус Христос есть источник, из Которого течет очистительная струя. Как человек не может жить без воды на земле, так и без Христа человек не может жить вечно в небесных обителях. Будем пить эту воду жизни даром!

- - - - -

За кулисами

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия!» (Рим. 11:33).

Осваивая новый компьютер, я был смущен тихими щелчками, которые сигнализировали о его работе даже тогда, когда на экране ничего не происходило. Представитель завода-изготовителя сказал: "Там все в порядке. Просто компьютер работает с программой в фоновом режиме, то есть, на экране при этом ничего и не должно отображаться".

Размышляя над его фразой "работа в фоновом режиме" я начал понимать, насколько я в моих личных отношениях с Богом сориентирован на видимые образы. Если я чего-то не вижу, то думаю, что ничего не происходит. Но не так действует Господь.

Я вижу поразительный пример Божьего действия "за кулисами" в случае с обращением Савла. Именно в тот период, когда верующие во Христа страдали от жестоких преследований с его стороны (Деяния 8:1-3), Бог готовил его обращение в активного труженика Христова (9:15).

Может быть, и вы сегодня не видите, как действует Бог? Может быть, обстоятельства вам неподвластны или человек, которого вы любите, упрямо не желает ответить на призыв Божий. Но, хотя вам кажется, что ничего не происходит, Бог действует - за кулисами, "в фоновом режиме", исполняя Свои планы.

- - - - -

Сучасна притча

Недовольные люди

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут, мучаются они, страдают. Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому что они думают, что в раю лучше.

 - - - - -

Поетичний куток

Почніть з себе

Ми, напевно, часто помічаєм,
Що навколо нас є люди злі,
Та одне лиш часто забуваєм,
Що не кращі часом ми самі.

Все змінить нам хочеться на краще,
Ми лиш інших бачимо вину.
Та, нажаль, не хочемо нізащо
Зрозуміти істину одну.

Щоб когось на краще поміняти,
Перше мусимо змінитись ми,
Щоб могли на ділі доказати,
Що ми є Господніми дітьми.

Якщо наші душі черстві стали,
Ми не маєм радості в житті.
І любити ближніх перестали,
Хто від нас покається тоді?

Треба нам змінитися раніше,
Твердо стати на правдивий шлях,
І тоді побачимо, як інші
Будуть в нас мінятись на очах.

Скільки зла і ненависті всюди,
Досить вже служити сатані,
Будуть інші каятися люди,
Якщо ми покаємось самі.

Олександр Войтицький

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

2717326 (+307)
48
0
29, 19
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua