Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 418 25.01.2011

зміцнюй віру

Служіння за контрактом

Інколи люди служать Богу, наче за контрактом. Вони вважають, що за витрачений ними час, сили та нерви їм потрібна компенсація у вигляді різних благословень.

Але не так було з моїм другом Дугласом. Він взнав, що таке невдачі у служінні, що таке смерть дружини від раку і що таке бути збитим з дитиною п’яним водієм. Однак Дуглас радить: "Не плутайте віру з життям".

Коли мене навідує нещастя, породжуючи сумніви, я часто звертаюсь до Рим. 8, де Павло запитує: "Хто нас розлучить від любови Христової? Чи недоля, чи утиск, чи переслідування, чи голод, чи нагота, чи небезпека, чи меч?" (Рим. 8:35). В цьому одному реченні апостол зображує свій досвід служителя. Заради Євангелії він зазнав багато лиха, але якимсь чином зрозумів, що всі ці нещастя, хоча не є благами самі по собі, в Божих руках приносять багато користі. Він навчився в усіх бідах минулого вбачати ласку та мудрість Бога, яка колись стане явною та зрозумілою. Тому й писав: "Бо я пересвідчився, що… (ніщо) не зможе відлучити нас від любови Божої, яка в Христі Ісусі, Господі нашім!" (Рим. 8:38,39).

Маючи таку впевненість, ми здолаємо будь-яке розчарування, коли життя тектиме не так, як ми планували, як нам би хотілося.

Філіп Янсі

- - - - -

Анатомия слова

(Окончание, начало в предыдущем номере)

"Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Матф. 12:37)

Бог не использует грязную речь для проповеди Евангелия, как бы заманчиво это не выглядело. Ведь одним из атрибутов возрожденного человека является чистая и богоугодная жизнь, приятная и красивая речь. Почему? Он - письмо Христово, а не бульварный роман неизвестного автора...

Правдивые слова

Первое, на что обращает внимание Павел в речи возрожденного Богом человека, - это правдивость сказанного: "Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу", - записано в четвертой главе послания к Ефесянам. Правдивая информация - это основа любых крепких доверительных отношений. Вовремя сказанная правда может многое изменить в жизни окружающих нас людей и сотворить чудо. Правдивые слова, произносимые нами, свидетельствуют о том, что мы любим человека, доверяем ему и желаем только добра. Напротив, когда мы говорим ложь, то непрямо даем понять, что не желаем иметь с этим человеком близких отношений, мы не уверены в нем, не доверяем его порядочности. Особо Павел настаивает, чтобы мы говорили правду тем, кто так же, как и мы, верит в Бога и исповедует Его Сына Иисуса Христа. Аргументирует он это тем, что все мы - дети Бога, частички одного целого, где все должно строиться на доверии и открытости. Однажды Бог, взглянув на человеческий род, увидел, что он полностью поражен грехом и погибает, разлагаясь от своих похотей и необузданных вожделений. Он посылал в мир пророков, которые говорили правду о состоянии, в котором находилось все человечество. После многократного и многообразного диалога с человеком Он послал в мир Своего Сына, Который открыл истину о том, кто есть Бог, что есть человек и какая участь ожидает нас в грядущем веке. Богу дорого стоила истина: люди распинали Его пророков, они убили и Его Сына. Но правда восторжествовала. И теперь всякий, кто хочет присоединиться к Богу, может и должен говорить правду.

Созидающие слова

Второй неотъемлемый атрибут христианской лексики - это слова, которые приносят пользу, созидающие слова. Можно сказать "Ты - глупец" и этим вынести человеку приговор на всю жизнь, пусть даже и справедливый. Но можно сказать "Ты еще недостаточно умен" и вселить надежду в сердце собеседника. Можно сказать, что человек бездарен и туп, но можно указать ему на то, что его нынешнее служение или труд не совсем по его силам, а затем помочь ему найти свое предназначение в жизни.

Павел пишет: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Ефес. 4:29). Есть слова, которые направлены на то, чтоб разрушать отношения между людьми, другие - врачуют их лучше любых лекарств. Одни слова похожи на укол иголки, другие - на взрыв атомной бомбы.

Царь Давид написал: "Душа моя среди львов; я лежу среди дышащих пламенем, среди сынов человеческих, у которых... язык - острый меч". И не один только он приобрел этот печальный опыт. Соломон тоже говорил: "Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует".

Апостол Павел настаивает, что христианин должен говорить только то, что будет полезно для его слушателей, будь то обличение или похвала. Даже когда в сердце христианина поселился гнев, его язык и разум должны помнить о том, что наша цель на этой земле - созидать, примирять, ободрять, указывать на истину.

Чистые слова

Библия была переведена на множество языков, некоторые из которых давно уже не используются человеком. Она до сих пор остается самой переводимой книгой на земле, и так будет продолжаться до тех пор, пока будет существовать языковой барьер между нациями. Но я знаю один язык, на который Слово Божье никогда не было переведено и, надеюсь, не будет: на язык грязных и вульгарных слов.

Не так давно один из моих друзей, с которым я изучал греческий язык в семинарии, загорелся перевести Новый Завет на язык, понятный заключенным, иными словами, на тюремную "феню". Он мотивировал это тем, что и сама Благая весть была написана не классическим греческим языком, а его упрощенной формой. Да и блатная речь, по его мнению, как-то должна сблизить бандитов с Богом. На это я и еще несколько студентов возразили. Новый Завет был написан на "койне", то есть на общенародном языке, возникшем в 4 в. до Р. Х. в древней Греции на базе аттического с элементами ионического диалекта. Но никак он не был языком торговок, блудниц и преступников. Бог не использует грязную речь для проповеди Евангелия, как бы заманчиво это не выглядело. Ведь одним из атрибутов возрожденного человека является чистая и богоугодная жизнь, приятная и красивая речь. Почему? Он - письмо Христово, а не бульварный роман неизвестного автора. Бог очистил его душу от греха. А раз душа чиста, то и язык чист.

Апостол напоминает нам об обязанности христианина следить за тем, какие слова он использует для общения с другими людьми: "Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение" (Ефес. 5:4). Христианское общение с использованием грязных и нецензурных слов подобно человеку, который на торжественный прием надел стильную, дорогую, но грязную одежду. Пусть она будет стоить тысячи, но большое пятно от кофе на воротничке или засаленные манжеты делают ее не дороже половой тряпки. И если воду, которую используем в пищу, мы очищаем от примесей и тяжелых элементов, то насколько важно очищать нашу речь от слов, которые могут обесценить все наше послание доброты на многие годы вперед.

"Слово - не что иное, как отдаленное и ослабленное эхо мысли", - сказал Гюстав Флобер. Именно по этой и по многим другим причинам, которые сложно рассмотреть в одной статье, стоит наблюдать за тем, что мы вкладываем в свой разум и чем мы питаем нашего духовного человека. А то ведь ненароком однажды возьмем да и выдадим какое-нибудь "горячее" словечко. Или, что еще хуже, это сделают наши дети. Ведь неизменной остается вечная истина, сказанная в Писании: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал. 6:7-8).

И хоть язык - это неудержимое зло, с которым трудно бороться, я хотел бы предложить вам молитву, которую вы можете произносить каждое утро перед завтраком или выходом на работу: "Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и избавитель мой!" (Пс.18:15) Следите за своими словами. Пусть Бог вам поможет нести Его послание всем людям.

Ростислав Бабенко

- - - - -

Цiнний подарунок

Одного разу батько покарав свою малолітню доньку за те, що вона витратила рулон позолоченого обгорткового паперу. З грошима було туго і він був просто розлючений через те, що дитина намагалась прикрасити якусь коробочку без видимої на те причини. Незважаючи на це, наступного ранку маленька дівчинка принесла своєму батькові подарунок. Вона сказала:

- Це для тебе, батечку.

Він був збентежений тим, що за день до цього накричав на доньку. Але його обурення знову вирвалося назовні, коли він виявив, що коробка… порожня. Він звернувся до доньки:

- Хіба ти не знаєш, що коли дарують подарунок, то передбачається, що в коробці буде щось лежати? А у тебе просто порожня коробка.

Маленька дівчинка глянула на нього зі сльозами на очах:

- Таточку, вона не порожня. Я наповнила її своїми поцілунками. Вони всі твої, татку!

Батько був вражений. Він опустився на коліна, ніжно обійняв доньку і благав її про прощення. З тих пір чоловік зберігав цей безцінний подарунок поруч зі своїм ліжком. Якщо у нього щось не клеїлося в житті, він згадував поцілунки і любов, яку подарувала йому донька. І це було набагато важливішим всіх негараздів, матеріальних багатств і сварок через дрібниці.

Чи не занадто часто ми замислюємося над матеріальними благами і чи не розучилися ми дарувати один одному щось більш цінне - любов, тепло, поцілунки і посмішки?
- - - - -

Любите!

На одном из моих семинаров, где я рассказывал о концепции проактивности, ко мне обратился один слушатель:

- Стивен, мне нравится то, что вы говорите. Но ситуация ситуации рознь. Вот, например, моя семейная жизнь. Я очень обеспокоен. Мы с моей женой уже не испытываем друг к другу прежних чувств. Наверное, я её просто больше не люблю, да и она меня тоже. Что я могу с этим поделать?

- Что, совсем никаких чувств не осталось? – спросил я.

- Вот именно! – подхватил он. – А у нас трое детей, нас волнует их судьба. Что вы мне посоветуете?

- Любить её! – ответил я.

- Я же говорю, никаких чувств уже не осталось!

- Любите её!

- Нет, вы не поняли! Никакой любви уже больше нет!

- Тогда любите её! Если чувство ушло, то у вас есть хорошая причина, чтобы любить её!

- Но как же любить, если не любишь?!

- Послушайте, мой друг, «любить» - это глагол, который означает действие. Любовь-чувство есть плод любви-действия. Так любите же её! Служите ей. Жертвуйте собой. Слушайте её. Сопереживайте ей. Цените её. Поддерживайте. Ну как, вы готовы любить её?

 - - - - -

Поетичний куток

Ты рядом, Боже, навсегда....
Пусть даже слезы жгут глаза,
И плачет от скорбей душа –
Ты рядом... Рядом навсегда.

Ты рядом, когда силы нет,
Когда исчез куда-то свет,
И все вокруг объяла тьма,
Ты рядом, Боже, и тогда...

Ты рядом, когда тяжкий путь,
Когда жизнь всю желанье есть перевернуть,
Когда такою узкой кажется тропа...
Ты рядом, Боже, рядом и тогда...

Ты рядом, хоть, быть может, упадем,
И веру при ударе небрежно разобьем,
В тот миг так нежно поддержит Твоя рука...
Ты рядом, Боже, рядом и тогда...

Ты рядом, даже если иногда
Бывает воля непонятна нам Твоя,
Когда в недоумении терзается душа...
Ты рядом, Боже... Рядом и тогда...

Ты рядом, когда в сердце боль сильна,
Когда глаза поднять так трудно в небеса...
Не отвернешь Ты безразлично Своего лица,
Ты рядом, Боже, рядом и тогда...

Ты рядом, хоть бывает иногда
Приходит мысль: а, может, в этот час и нет Тебя?
А, может, Твой покров был дан не навсегда?
Но рядом Ты, все ж рядом и тогда...

Ты рядом, если пустота в душе,
Усохла почва. Влаги нет нигде,
И нету там ни одного цветка...
Ты рядом, Боже, рядом и тогда...

Ты рядом, когда в сердце горький крик,
И непрестанно кровь из ран его струит,
Когда настолько боль несносна, глубока...
Ты рядом, Боже, рядом и тогда...

Ты рядом, хоть и молитва без огня,
И направлять к Тебе так нелегко слова,
Хоть трудно полностью открыться для Тебя...
Ты рядом, Боже, рядом и тогда...

Ты рядом, Боже, рядом навсегда...
Везде...Повсюду...С каждым...На века...
Любовь Твоя безмерна, словно небеса...
Ты рядом, Боже...Рядом навсегда...

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

2729558 (+2109)
40
0
26, 14
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua