Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 368 06.02.2010
зміцнюй віру

Підбадьорювання

«Один з найголовніших обов’язків людини, — писав Вільям Барклі, — підбадьорювання... Легко сміятись над ідеями людей, легко вилити цебер холодної води на їх ентузіазм, легко позбавити мужності. Світ наповнений недоброзичливцями. Ми, як християни, повинні підтримувати одне одного. Слово, похвала, подяка, захоплення і радість допоможуть людині встояти. Благословенна людина, яка говорить такі слова».

Підбадьорювання для вашого серця, це те саме, що і кисень для легень або їжа для тіла. Є тисячі тих, хто каже тобі, що ти «втратив свій шанс», хто умудряється поглядом сказати «я ж тобі казав» в той час, коли справи йдуть не дуже добре, але знайдеться один, хто скаже тобі добре слово, і це дасть тобі більше, ніж усе інше, разом взяте.

Слово підбадьорення, посмішка, записка або просто плескання по плечу допоможуть тобі відрізнити успіх від невдачі, життя від смерті.

Букер Т. Вашінгтон, який багато переніс, до того, як зрозумів, де ж Господь хоче його бачити, писав: «Підбадьорююча посмішка в потрібний момент може подіяти так само, як промінь сонця на нерозквітлу квітку, вона може стати переломним моментом в життєвій боротьбі». Легко побачити недоліки та невдачі іншої людини, але часто важче побачити в ній щось добре та підтримати її.

Коли Господь послав Ісуса для того, щоб він вивів синів Ізраїлевих до Обіцяного Краю, він сказав Мойсею: «Ісус, син Навинів, що стоїть перед тобою, він увійде туди; зміцни його, бо він зробить, що Ізраїль заволодіє ним» (Повт. 1:38). Через декілька днів Господь заговорив знов: «І напоуми Ісуса, і зміцни його, й укріпи його, бо він перейде перед цим народом, і він зробить, що вони посядуть той Край, який ти побачиш» (Повт. 3:28).

Можливо, ви знаєте когось, хто відчуває себе покинутим. Підіть і підтримайте цю людину. А можливо, особисто вам потрібна підтримка.

Запам’ятайте, друзі: хто завгодно може зрадити і покинути вас. Але Господь любить вас, і Його любов вічна! І я також люблю вас. І тому хочу бути для вас другом і підтримати у важку хвилину.

- - - - -

Завоювання друзів

Хочете мати друзів? Можливо, для цього потрібно гарно вдягатись? Але ось що насправді повинно бути відомо усім: вираз обличчя людини набагато важливіше її одягу. Ми можемо гарно вдягатись, красномовно говорити, але діла промовляють красномовніше будь-яких слів, а посмішка промовляє: "Ви мені подобаєтесь! Ви робите мене щасливим! Я радий Вас бачити!"

Ви прагнете успіху у фінансах? Дехто сказав: "Посмішки приносять мені долари, багато доларів щоденно".

Стародавні китайці були людьми, умудреними життєвим досвідом. У них було прислів’я, текст якого ви і я повинні наклеїти всередині своїх капелюхів. Воно проголошує: "Чоловік без посмішки на обличчі не повинен відкривати магазин".

Якщо ми хочемо, щоб люди відчували радість від спілкування з нами, ми повинні постійно випромінювати радість, пестити оточуючих добрим поглядом і світлими посмішками. Посмішка, яка походить зсередини, зігріває серця і високо цінується.

А що стосовно нещирої посмішки? Ні, вона нікого не обманить. Ви скажете, що несхильні до посмішок? Що тоді залишається? На одній з рекламних об’яв, виконаних Френком Ірвінгом Флетчером для фірми «...», знаходиться наступний зразок життєвої філософії.

Ціна посмішки

Вона нічого не вартує, але багато дає.

Вона збагачує тих, хто її отримує, і не робить бідними тих, хто її дарує.

Вона триває миттєвості, а в пам’яті іноді залишається назавжди.

Ніхто не багатий настільки, щоб обійтись без неї, і немає такого бідняка, який би не став від неї багатшим.

Вона – відпочинок для стомлених, денне світло для тих, хто впав на дусі, сонячний промінь для засмучених, а також найкраща протиотрута, яка створена від неприємностей.

Тим не менше, її неможливо купити, неможливо випросити, неможливо ані позичити, ані вкрасти, оскільки вона сама по собі ні на що не годиться, допоки її не віддали!

Ніхто не має такої потреби в посмішці, як ті, у кого вже нічого не залишилось, що можна було б віддати.

Посміхайтесь! І ви отримаєте у відповідь посмішки і друзів.

Отже, якщо ми бажаємо завоювати друзів, давайте докладемо усі зусилля для того, щоб зробити для них щось, що вимагає часу, енергії, безкорисності та турботи. Якщо ми хочемо набувати друзів, давайте вітати людей радісно і з ентузіазмом. Давайте щиро цікавитись одне одним, і любити одне одного як самого себе. Чим ближче ми до Господа, тим ближче ми будемо одне до одного. Нехай любов Христа зігріє наші холодні, поглинуті собою серця.

- - - - -

Приличия

Чтобы вы поступали благоприлично... 1 Фес. 4:12

Стремление вести себя прилично уходит в глубь тысячелетней истории человечества. Оно зафиксировано в древнейших письменных документах и существовало еще до появления письменности.

Христианина по праву называют интеллигентом сердца. Новое одухотворенное сердце, дарованное Богом, формирует постепенно и внешний стиль поведения.

Сам Господь посредством Духа Святого учит нас, производит в любящих Его сердцах «хотение и действие по Своему благоволению» (1 Ин. 2:27; Флп. 2:13).

Один брат как-то заметил: «Я думаю, что если жить по закону Духа жизни, то даже простой человек станет вполне культурным».

С этим нельзя не согласиться, потому что внутренний голос Духа Божия всегда может вовремя подсказать: «Ваш голос слишком громкий» или: «Этот смех неуместный». Он останавливает нас, когда мы, скажем, протягиваем руку, чтобы посмотреть книгу, лежащую в комнате другого человека, и напоминает нам, что мы не имеем права на это, не испросив прежде разрешения.

Самая величайшая степень благоприличия и благопристойности необходима в том священном месте, при входе в которое мы обязаны всегда вспоминать слова Христа: «дом Мой домом молитвы наречется» (Мф. 21:13).

Как бы высоко ни было наше общественное положение, мы никогда не должны входить в церковь с чувством собственного превосходства над другими. Ведь перед Богом все равны, и вполне возможно, что среди незаметных братьев и сестер есть и такие, которые по своей святости истинно христианской жизни и по прекрасным качествам души стоят перед Богом несравненно выше нас.

Тщеславие есть порок, в каких бы условиях жизни оно ни проявлялось. Оно особенно предосудительно, когда дерзает являться именно там, где даже простая скромность недостаточна, а необходимо полнейшее и глубокое смирение.

Поэтому, идя в церковь, следует быть одетым вполне прилично, по слову ап. Павла (Рим. 16:2). Но в то же время просто, избегая бьющей в глаза роскоши и наряда, которые отвлекали бы на себя всеобщее внимание. Такого рода наряд неуместен в церкви, потому что нарушает молитвенное настроение присутствующих.

В церковь мы идем освежить и согреть душу молитвой и слушанием Слова Божия. Ходить в церковь по привычке или для того, чтобы людей посмотреть и себя показать, в высшей степени неблагоговейно и неприлично.

Оглядываться в церкви по сторонам, перемигиваться со знакомыми, смеяться, разговаривать, осматривать, кто как одет и тому подобное крайне неприлично и предосудительно.

Приходить в церковь слишком поздно или уходить из церкви раньше окончания богослужения, без особенных на то уважительных причин, никогда не следует; покидать церковь во время проповеди особенно неприлично.

Можно ли, общаясь с окружающими, громко смеяться? Грех это или не грех? Прилично это или нет? Подобные вопросы часто вспыхивают в христианской среде. И подход к ним довольно-таки разноречивый.

Известно замечание ап. Павла: «Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а напротив благодарение» (Еф. 5:4).

Иисус Христос резко осуждал смех, идущий от пустоты и легкомыслия: «Горе вам, смеющиеся ныне!» (Лк. 6:25). Ясно, что это осуждение относилось к людям, жизненный девиз которых: «Ешь, пей, веселись и ни о чем серьезном не думай!»

Частый и громкий смех — признак легкомыслия (Ек. 2:2; 7:6). Но все-таки мы отметим, что смех смеху рознь.

Надо учитывать и то, что иногда мудрые назидательные мысли бывают облечены в юмористическую форму. Поэтому легкая, добродушная усмешка от неожиданного поворота мысли или события, имеющего поучительное значение, вряд ли будет считаться неприличной. Кроме того, всякие бытовые ссоры и неурядицы легче переносятся при наличии у членов семьи незлобивого тонкого юмора.

Любопытное рассуждение о смехе мы находим в одной из проповедей И. Златоуста на празднике Пасхи. «Или смех есть зло? — спрашивает он. — Нет, смех не зло, но чрезмерность и неуместность есть зло. Смех вложен в душу нашу, дабы душа отдыхала, а не для того, чтобы она была расплескана...»

Христианин не может быть похожим на угрюмых фарисеев. Он, как носитель высшей, небесной радости, приветлив и открыт всем людям. Его лицо это зеркало души. Если душа в мире с Богом и с ближними, то и лицо, соответственно, не может не озаряться искренней, мягкой и лучистой улыбкой.

Рассказывают, что христианский подвижник Серафим Саровский при встрече с людьми приветствовал их словами: «Христос Воскрес!» — и ласково называл каждого: «Радость моя».

Будем помнить и понимать, что христианство — это не религия мрака, уныния и отчаяния, а духовно обогащенная жизнь и радостное хождение во свете Божием.

Приличие и благонравие необходимо соблюдать и во время еды. Ведь прием пищи, с библейской точки зрения, есть священнодействие.

«Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте в славу Божию», — говорит ап. Павел (1 Кор. 10:31).

Стол — такой же алтарь Божий. Недаром пища освящается молитвой благословения и благодарения (1 Тим. 4:4-5). Поэтому всякая несдержанность, распущенность и несобранность во время еды недопустимы. Очень неприятна для окружающих и нервозная поспешность во время еды.

«Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением», — слышим мы призыв Иисуса Христа (Лк. 21:34).

Это предупреждение также исполнено практической мудрости. Тяжело нагруженный корабль сбавляет скорость и делается малоподвижным. К чему приводит излишество в пище? Прямое следствие его — сонливость, притупление умственных и духовных способностей. Оно расслабляет не только тело, но и сердце.

Некоторые люди полагают, что соблюдение правил личной гигиены имеет отношение лишь к здоровью человека, но это глубоко ошибочное мнение.

Появление в обществе плохо умытого и неряшливо одетого человека считается признаком отсутствия у него элементарной культуры.

Известное выражение классика русской литературы А.П.Чехова: «в человеке все должно быть прекрасно, и душа, и лицо, и одежда, и мысли» — полностью применимо в христианской жизни и поведении.

А.В. Курников “Этика христианина”

- - - - -

Поетичний куток

Где нас нет

На вечернем небе гаснет
Розовый закат…
«Хорошо везде, где нас нет», -
Люди говорят.

Хоть простая поговорка,
Много правды в ней.
У других и на задворках
Травка зеленей.

Все, что где-то, все, что чье-то,
Лучше и милей.
И петух чужой поет-то,
Словно соловей.

Тем, что близко, тем, что рядом,
Мы не дорожим,
А к тому, что за оградой,
Не идем — бежим!

Вот природа человечья!
Как ей угодишь?
Ропщет, жалуется вечно
В бурю, как и в тишь.

Быть счастливым и довольным
Тем, что рядом есть, -
Это заповедь Господня,
Это долг и честь:

Принимать без оговорки
Дани дня и тьмы.
Жить по новой поговорке:
«Хорошо, где мы».

Вера Кушнир

* * * * *

Хочу благословлять

Хочу, любя, благословлять всех тех, кто ранит,
За них молиться и прощать, с души сняв камень.

Хоть не всегда легко узнать лукавство с виду,
Я все ж хочу благословлять всех, кто обидит.

Как много тех, кто проклинать способен брата!
А я хочу благословлять тепло и свято.

Хочу я в жизни выбирать, что Бог мой хочет,
Хочу врагов благословлять… Дай силы, Отче!

Открыл Бог с неба водопад благословений.
Хочу, любя, благословлять без сожалений.

Татьяна Мороз

- - - - -

Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

Случайные публикации
Случайные фотографии
1973003 (+35)
14
1
6, 7
(С) 2020, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру