Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Зміцнюй віру 366 06.02.2010
зміцнюй віру

Гордість

"Перед загибіллю гордість буває, а перед упадком бундючність" (Прип. 16:18).

Ви коли-небудь чули історію про жабу, яка вирішила відправитись зимувати на південь, але розуміла, що ця подорож занадто тривала для того, щоб стрибати? Але оскільки жаба була достатньо розумним створінням, вона умовила двох гусок взяти у свої дзьоби кінці однієї палиці, а сама зачепилась за палицю ротом, і таким чином здійснювати подорож було достатньо комфортно. Так продовжувалось до тих пір, поки селяни не побачили двох гусок, що летіли, і жабу, яка вхопилась за палицю між ними.

"Цікаво, хто це у цьому світі такий розумний, що здогадався умовити гусей перевезти жабу на південь?" Високо в небі жаба почула їх розмову, і роздулась від гордощів. Врешті-решт, вона не втрималась і викрикнула:"Це я!" І одразу впала вниз, оскільки випустила з рота палицю.

О, якби у світі не було гордощів! Люди були б набагато зговірливими, якщо Господь вмонтував би всередині них "гордощепонижаючий" пристрій, котрий подавав би сигнал: "Стоп — це межа» кожного разу, коли людина не могла б впокорити свою гординю.

Соломон писав: «Оцих шість ненавидить Господь, а ці сім то гидота душі Його» (Прип. 6:16), і першою серед цих речей названа пишнота, гордощі.

Просто заради розваги дайте відповіді на такі запитання: вам подобається чути, коли згадують ваше ім’я? На кого ви звертаєте погляд в першу чергу на груповому фото? Чи відчуваєте ви себе недооціненим, якщо похвалу за роботу, яку зробили ви, отримує хтось інший? Чи потрібно вам бути кращим за інших? О! Усіма нами іноді оволодіває гординя, хоча ми скоріше помічаємо її у інших, ніж у собі. Гординя – це вірус душі, котрий руйнує наше життя.

"Хто бо підноситься, буде впокорений, а хто впокоряється, той піднесеться" (Лук. 14:11).

Коли хтось приходив до письменника Джона Мільтона і казав йому, що люди вважають його зовсім не гордою людиною, він перепитував: «Ви кажете, що люди про мне таке говорять?» Пізніше Джон Мільтон зізнавався, що він іноді навіть починав пишатися тим, що люди говорили про нього такі слова.

Розповідаючи про свою хворобу і відірваність від звичайного світу ось уже протягом десяти років, одна жінка сказала: «Господь відкрив мені, що гординя була однією з причин мого падіння. Я була вражена, помітивши, що в Книзі Йова щонайменше три рази говориться, що гордість – це одна з причин, через яку Господь посилає хворобу (Йов 33:16-20; 36:11,12; 40:7). Ми часто вибираємо складний шлях, а потім, проходячи через біди, знаходимо істини, котрі осягнути іншим шляхом не можемо».

Можливо, ми не в змозі виявити приховані недоліки, котрі поза нашою увагою тоді, коли справи йдуть добре. Найскладніший крок — це визнати наявність гордині у себе.

Навуходоносор, цар стародавнього Вавилону, перетворив своє місто в одне з чудес світу. Одного разу він захоплювався своїм містом: «Чи ж це не величний Вавилон, що я збудував його на дім царства міццю потуги своєї та на славу моєї пишноти?» (Дан. 4:27). Його слова ще не затихли, як Господь лишив його розуму, розповідає Даниїл. Сім років гордій жив безумцем. Після всього цар сказав: "…тих, хто ходить у гордощах, Він може понизити".

Соломон був правий: «Ліпше бути покірливим із лагідними, ніж здобич ділити з бундючними» (Прип. 16:19).

Харольд Сейла

- - - - -

Когда я был коровой

Во время беседы с моим сотрудником, недавно обратившимся в индуизм, мы заговорили о Небесах и о том, что будет в следующей жизни. Он сказал мне, что посредством перевоплощения его религия даёт ему прекрасную возможность прожить лучше следующую жизнь. В общем, если он натворит дел в этот раз, ему великодушно будет дана ещё одна попытка всё исправить. Но прежде, чем я продолжу свой рассказ, позвольте мне вкратце рассказать историю своей жизни.

Сам я из небольшого городка, что в пригороде Оклахома Сити, входящем в Библейский Пояс Америки. Я вырос в Церкви Христа, учился в средней школе и университете, будучи из числа принадлежащих к Церкви Христовой и все, кого я знал, разделяли со мной одну веру. Религиозным вопросом у нас не было «чему ты поклоняешься?», но «где ты поклоняешься?» Я никогда не встречал атеиста.

С приездом в Монреаль за два года я столкнулся со многими различными религиями и имел несколько бесед с разного рода людьми. На моей первой работе я зашёл в офис сотрудницы и на её столе увидел книгу, озаглавленную что-то вроде «Бог Мёртв». Поначалу это застало меня врасплох, и я спросил у нее, что это, а она ответила мне, что не верит в Бога. Это было впервые, когда я услышал что-либо подобное в своей жизни. Я был застигнут врасплох. Я не знал что сказать.

Недавно я купил по Интернету книгу, которая называется «Мне не хватает веры, чтобы быть атеистом». Меня осенило, и я решил заказать доставку этой книги к себе на работу, поскольку большую часть дня я провожу там. Когда посылка пришла, я открыл её и оставил книгу на своём столе до конца дня. Мой сотрудник-индуист раньше других заметил книгу и высказался о ней. Я оставил его комментарий без ответа …пока.

Спустя несколько недель этот сотрудник снова высказался о моей книге. Я уже прочёл около 150 страниц и был готов отвечать. Мы начали с того, что он стал мне говорить о том, что он верит, что Бог находится в материи. В небе, траве, зданиях и т.п. Я узнал из своей книги, что это распространённое в мире представление, называемое пантеизмом. Мы продолжали говорить дальше по этой теме, но я всё хотел узнать, что по его представлениям, с ним произойдет после смерти. После короткого поиска в Google, он сказал мне, что в его «религии» есть вера в перевоплощение, и он получит вторую попытку прожить эту жизнь и вернётся в неё уже как корова, другое животное или живое существо. Я задал ему два вопроса, которые, в конечном счете, положили конец нашей беседе. Первый был – «Если у тебя нет Бога, тогда кто говорит тебе, насколько добрым ты должен быть?», а второй – «Что плохого ты можешь сделать, будучи коровой? Съесть не ту траву?»

Оглядываясь назад на нашу беседу, я доволен тем, как она прошла. Было то, что теперь мне бы хотелось сказать иначе, но как бы там ни было, это была моя первая религиозная беседа с нехристианином. Я узнал ряд интересных представлений, которых придерживаются другие люди сегодня и, самое главное, я узнал несколько ключевых вещей относительно себя. Сейчас я назову вам три из них.

Первое, чему эта беседа научила меня о себе, так это то, что у меня есть больше оснований для моей веры. Может я не сказал нужного в подходящий момент и не знал всех ответов на заданные им вопросы, но в завершении беседы я знал больше, чем в её начале. А также, изучение того, во что верят другие, ещё больше упрочило мою уверенность в том, во что верю я. Когда я слышу о вере в перевоплощение, о том, что всё является Богом или что Бога вообще не существует, это укрепляет мою веру в одного истинного Бога, которому я избрал следовать.

Второе, что я вынес для себя из этой беседы, это то, что всегда есть чему поучиться. При первой встрече с атеистом мне нечего было ему сказать. Я не знал этих аргументов. Прочитав треть книги я мог стоять на своём в разговоре с индуистом. Я зарабатываю на жизнь созданием вебсайтов (узлов всемирной паутины). Потому недавно купил другую книгу, чтобы научиться новому методу создания вебсайтов. В результате чего какое-то время, до разговора о коровах, я разрывался между чтением книги по вебсайтам и книгой «Мне не хватает веры, чтобы быть атеистом». Книга по вебсайтам может помочь мне в моей карьере, и в этом нет ничего плохого, но она не будет спасать души тех, с кем я общаюсь. Поэтому я подумал, что сначала я дочитаю книгу о вере, поскольку в этом всегда есть чему поучиться.

В романе Чака Палагнюка (Chuck Palahniuk) «Бойцовский Клуб» автор пишет о группе людей, которые открывают бойцовский клуб в подвале здания на окраине городка. Лидер этой группы объявляет толпе три правила Бойцовского Клуба.

Не говорить о Бойцовском Клубе.

Не говорить о Бойцовском Клубе.

Не говорить о Бойцовском Клубе.

В противоположность Бойцовскому Клубу нам было дано повеление говорить о Боге. Иисус заповедует нам в конце евангелия от Матфея 28 «…идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам…».

Что подводит мою мысль к третьему, чему я научился из того разговора. А это то, что я хочу больше делиться своей верой. В начале разговора о коровах я очень переживал и трясся. Я запинался в своих ответах и не мог вспомнить ничего из того, что читал. В какой-то момент я кратко помолился, прося Бога дать мне нужные слова, быть умным и в тоже время тактичным, и что вы думаете? Я действительно вспомнил кое-что из своей книги и смог заставить своего коллегу задуматься о будущем, в котором он себя представлял в качестве коровы. Лучшее, что есть в том, чтобы делиться своей верой с неверующим или с кем-то ещё обсуждать эти вопросы – это иметь Бога на своей стороне.

А с Богом на твоей стороне у тебя есть больше уверенности в том, что ты говоришь, ты всегда сможешь узнать больше о Нём посредством Писания, молитвы или других религиозных материалов, и наконец, с Богом на твоей стороне ты можешь легче делиться своей верой, зная, что Он рядом с тобой.

Потому из той одной беседы я узнал, что:

У меня есть больше оснований для уверенности в моей вере;

Всегда есть чему поучиться;

Мне нужно и я хочу больше делиться своей верой.

Хэл Гейтвуд

- - - - -

Самоотвержение

"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Матф. 16:24).

Леонардо Фелл возвращался с воскресного богослужения ночью. Проезжая по лесной дороге, он вдруг был остановлен разбойником, который, схватившись за вожжи, крикнул: "Ваши деньги или ваша жизнь". Молодой человек немедленно вынул кошелек и передал разбойнику. Когда он это делал, грабитель заметил часы и, держа в руке пистолет, снова крикнул: "Ваши часы или жизнь". Часы немедленно были переданы разбойнику. Ободрившись еще больше, грабитель снова сказал: "Твоя лошадь или твоя жизнь". Молодой человек слез с лошади, а грабитель сел на нее и хотел уехать.

В это время Леонардо взял вожжи и начал говорить разбойнику о его греховном поступке, проповедуя ему о справедливости и будущем суде. Опять пистолет был поднесен к лицу проповедника с угрозой: "Если ты не уйдешь - будешь убит". Не обращая никакого внимания на угрозу, проповедник продолжал обличать грабителя, который в конце концов сказал: "Я думал, что ты трус, ты отдал мне без сопротивления деньги, часы и лошадь, спасая свою жизнь; а сейчас, когда тебе нечего отдать, ты не отпускаешь меня и проповедуешь мне".

В ответ разбойнику Леонардо сказал: "Я не рисковал своей жизнью, когда отдал тебе деньги, часы и мою лошадь, но сейчас я готов рискнуть своей жизнью, чтобы спасти твою душу".

Разбойник, слушая проповедника, бросил свой пистолет, слез с лошади, возвратил все взятое у хозяина и со слезами сожаления исповедал свой грех. Он рассказал печальную историю своей прошлой жизни, как начал пить, потерял работу и в конце концов стал грабителем. Леонардо дал ему свой адрес, пообещал помочь найти работу, если он оставит свой злой путь. Тот так и сделал, обратился к Господу, стал хорошим христианином, семьянином и гражданином своей страны.

Самоотвержение - это готовность жертвовать собой для блага и спасения других. Будем же самоотверженными христианами!

- - - - -

Для Христа

Цю історію розповів мені доктор Г.

"Вперше я дізнався про Внутрішню Місію в Судані, коли був в Брізбані, в Австралії. Молода дівчина, австралійка, вступила до медичного училища. Одного разу, коли вона парила ноги у великій мисці з гарячою водою, в дім до її батьків зайшов пастор місцевої церкви. Він запитав:

- Що сталось з твоїми ногами?

- Та ось увечері була на танцях в нових туфельках і натерла собі ноги аж до мозолів.

Пастор посміхнувся і сказав:

- А для Христа ти коли-небудь натирала ноги до мозолів?

Це запитання, ніби поміж іншим поставлене пастором, не давало спокою дівчині. Невдовзі вона навернулась до Господа, стала медсестрою, поїхала до Африки і вступила на служіння в Суданську Внутрішню Місію.

Сім років вона працювала в колонії для прокажених. Повернувшись у відпустку в своє місто, вона провідала пастора, котрий допоміг їй пізнати Господа. Вона сказала йому:

- Тепер я можу відповісти на Ваше запитання. Так, я багато разів струджувала ноги до мозолів заради імені Христа, Який став моїм Спасителем.

- - - - -

Поетичний куток

Проповеднику

Что ж Вы опять заплесневелый
Даете нам, уставшим, хлеб?
Горит в огне заиндевелом
Вчерашний свет вчерашних лет.

Во всей словесности убогой
Не слышен Голос дорогой,
Ни утешительного слога,
Ни духа свежести святой .

Мы так унылы и несчастны
От голода Небесных Слов:
Живое Слово так не часто,
Все больше мертвости слогов.

Не видя выхода в пустыне,
Мы жаждем свежести Любви,
И простоты Его Святыни
Так алчем мы, так алчем мы…

Субботина Ирина

Два кувшина

Размял гончар в ладонях глину,
Отмерял ровно половину
И, поработав от души,
Красивый вылепил кувшин.
А через несколько часов
Другой такой же был готов.
Потом сказал: "Идите, братцы,
Вот в этой печке обжигаться".
Один кувшин шагнул в огонь,
За печкой спрятался другой,
А после срока, втихомолку,
Полез с приятелем на полку.
Когда ж налили их водой,
То дело кончилось бедой.
Один кувшин, что был в печи,
Стоит спокойно и молчит.
А наш хитрец через часок
Заныл, потёк, размок в комок.
Блаженным будет только тот,
Кто в жизни сквозь огонь пройдёт.

А.И.Еремеев

- - - - -
Церква Христова м. Чернівці


  << Вернуться

1973007 (+39)
20
0
10, 10
(С) 2020, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру