Мир вам и дому вашему
Поиск по сайту:
Вариант для мобильных устройств: bible.kievchurch.org.ua

Онлайн Библия

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Между тем как Аполлос был в Коринфе, Павел, пройдя внутренние области страны, пришёл в Эфес и, найдя там некоторых учеников,
2. сказал им: "Получили ли вы святой дух, когда стали верующими?" Они сказали ему: "Мы даже и не слышали, есть ли святой дух".
3. Тогда он сказал: "Во что же вы крестились?" Они сказали: "В крещение Иоанна".
4. Павел сказал: "Иоанн крестил крещением в знак раскаяния, говоря народу, чтобы поверили в идущего за ним, то есть в Иисуса".
5. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса.
6. И когда Павел возложил на них руки, на них сошёл святой дух, и они стали говорить на языках и пророчествовать.
7. Всего их было около двенадцати человек.
8. В течение трёх месяцев он, входя в синагогу, смело говорил, произнося речи и убеждая в том, что относится к царству Бога.
9. Но когда некоторые ожесточились и не верили, злословя Путь перед множеством людей, он оставил их и, отделив учеников, ежедневно произносил речи в школе Тиранна.
10. Это происходило на протяжении двух лет, так что все жители провинции Азия услышали слово Господа, и иудеи, и греки.
11. И Бог совершал руками Павла необычайные могущественные дела,
12. так что даже платки и передники с его тела приносили к больным, и болезни оставляли их, и злые духи выходили.
13. А некоторые из скитающихся иудеев, которые изгоняли демонов, также пытались называть имя Господа Иисуса над теми, в ком были злые духи, говоря: "Заклинаю тебя Иисусом, которого проповедует Павел".
14. И так делали семь сыновей некоего Скевы, иудейского старшего священника.
15. Но злой дух сказал им в ответ: "Иисуса знаю, и Павел мне знаком, а вы кто такие?"
16. И тогда человек, в котором был злой дух, набросился на них и, превзойдя силой одного за другим, одолел их, так что они нагие и израненные выбежали из того дома.
17. Это стало известно всем живущим в Эфесе, и иудеям, и грекам; и объял всех страх, и имя Господа Иисуса возвеличивалось.
18. И многие из тех, кто стали верующими, приходили, открыто признаваясь в своих делах и говоря о них.
19. А из занимавшихся магией довольно многие собрали свои книги и сожгли их перед всеми. И сложили их цены, и обнаружили, что они стоили пятьдесят тысяч серебряных монет.
20. С такой мощью слово Иеговы росло и одерживало верх.
21. По завершении этих событий Павел замыслил в духе своём, что, пройдя через Македонию и Ахайю, отправится в Иерусалим, и сказал: "После того как я побываю там, я должен увидеть и Рим".
22. И послал в Македонию двоих из служивших ему: Тимофея и Эраста, а сам на время задержался в провинции Азия.
23. В то время поднялось немалое волнение из-за Пути.
24. Ибо некто по имени Димитрий, серебряных дел мастер, делая из серебра святилища Артемиды, доставлял ремесленникам немалый доход;
25. собрав их и подобных им работников, он сказал: "Мужи, вы хорошо знаете, что от этого дела - наше процветание.
26. И вы видите и слышите, как не только в Эфесе, но и почти во всей провинции Азия этот Павел убедил довольно много людей и склонил их к другому мнению, говоря, что те, которые сделаны руками, - не боги.
27. И опасность не только в том, что наше ремесло приобретёт дурную славу, но и что храм великой богини Артемиды ни во что не будут ставить, и даже её величию, перед которым преклоняется вся провинция Азия и обитаемая земля, скоро будет положен конец".
28. Услышав это и исполвившись гнева, они стали кричать, говоря: "Велика Артемида Эфесская!"
29. И тогда во всём городе поднялся переполох, и все единодушно устремились в театр, потащив с собой Гаия и Аристарха, македонян, спутников Павла.
30. Павел же хотел войти в народ, но ученики ему не позволили.
31. Даже некоторые устроители праздников и игр, которые были к нему дружелюбны, послали к нему и умоляли не подвергать себя опасности в театре.
32. Между тем одни кричали одно, а другие - другое, ибо среди собравшихся царил переполох, и большинство из них не знали, зачем собрались.
33. Тогда вывели из толпы Александра, которого иудеи вытолкнули вперёд; и Александр, подав знак рукой, хотел защищаться перед народом.
34. Но когда узнали, что он иудей, то стали кричать все в один голос и около двух часов кричали: "Велика Артемида Эфесская!"
35. Успокоив наконец толпу, городской регистратор сказал: "Мужи эфесские, кто же из людей не знает, что город эфесян - хранитель храма великой Артемиды и образа, упавшего с неба?
36. А поскольку это бесспорно, вам подобает сохранять спокойствие и не поступать опрометчиво.
37. Ибо вы привели этих людей, которые ни храма не обокрали, ни богини нашей не хулили.
38. Поэтому если Димитрий, а с ним и ремесленники имеют дело против кого-нибудь, то есть дни суда и есть проконсулы; пусть обвиняют друг друга.
39. Если же чего другого ищете, это будет решено на очередном собрании.
40. Ибо есть опасность, что из-за происшедшего сегодня нас обвинят в подстрекательстве к мятежу, и нет никакой причины, которую мы могли бы привести как основание для такого сборища".
41. И с этими словами распустил собрание.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

2729885 (+2436)
49
0
25, 24
(С) 2008-2024, Церковь Христа (Христова) г. Киев.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua